-Число пожертвований одиноким пенсионерам в тароматах Lidl выросло на 60%

Тароматы становятся все более популярным инструментом для благотворительности: в первом квартале этого года в латвийских тароматах Lidl было пожертвовано 7 647 евро на поддержку одиноких пожилых людей, что на 60% больше, чем в последний квартал минувшего года, когда эта система только начала работать.

26.04.2023 | Rīga

Taromāts

Самыми активными благотворителями в этом году были посетители магазинов Lidl в Лиепае, Огре и в Риге на Бривибас гатве.

Пожертвования в полном объеме перечисляются на проект поддержки одиноким пожилым людям, находящимся под опекой Латвийского общество самаритян (LSA). LSA использует пожертвования для комплектации пакетов с продуктами питания и бытовыми товарами, которые сотрудники LSA доставляют домой одиноким и опекаемым пожилым людям в Риге и регионах.

В сентябре прошлого года Латвийское общество самаритян (LSA) в сотрудничестве с ритейлером Lidl впервые в Латвии запустили возможность вносить пожертвования в тароматах, сдавая депозитную тару. Пожертвованные деньги каждый месяц перечисляются на нужды одиноких пожилых людей в проекте «Старость – это не одиночество».

Всего с начала проекта клиенты сети Lidl пожертвовали в тароматах Lidl на сумму 12 484 евро, что соответствует 124 840 единицам сданной депозитной тары, которая была передана на доброе дело.

«Благодаря этим депозитным пожертвованиям мы уже оказали дополнительную поддержку 232 одиноким жителям Латвии в повседневном уходе. Наши сотрудники хорошо знакомы с условиями проживания каждого пожилого человека, поэтому помощь формируется с учетом индивидуальных потребностей. Чаще всего это товары для дома, такие как простыни, полотенца, чайники, чистящие средства. Так же и мелочи, которые делают будни ярче, но на которые не хватает средств, например, кофе и сладости. Также есть потребность в различных предметах гигиены, включая кусачки для ногтей, пилочки и расчески для волос. Мы видим радость в глазах пожилых людей за эту заботу и благодарность за то, что их скромные пожелания воплощаются, поэтому я призываю всех вместе продолжать делать добрые дела, чтобы старость не была одинокой», — говорит руководитель LSA Андрис Берзиньш.

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций Lidl Latvija Дана Хасана подчеркивает: «Когда в сентябре прошлого года мы вместе с самаритянами начали эту благотворительную программу, пожертвования в тароматах были абсолютной новинкой для ​​Латвии. Поэтому мы с радостью наблюдаем, как сумма пожертвований возрастает ежемесячно. Большое спасибо всем благотворителям!»

Процесс внесения пожертвований максимально прост и открыт - когда вы сдаете упаковку в таромат, на экране рядом с опцией выплаты денег появляется кнопка "Пожертвовать". При ее нажатии делается пожертвование на сумму сданной залоговой тары.

Также возможно пожертвовать только часть от суммы за возвращенную тару. Важны буквально каждые 10 центов, ведь в общей сложности пожертвования выливаются в крупную сумму.

Пожертвования, собранные в таромате, направляются на поддержку одиноких пожилых людей по региональному принципу. Например, средства, пожертвованные в таромате в магазине Lidl в Огре, в основном используются в Огрском крае. Этот принцип распространен на все регионы, где работают самаритяне и имеются магазины Lidl. В настоящее время на попечении LSA находится более чем 2700 одиноких пожилых людей в Латвии, а 23 магазина Lidl с сетью тароматов расположены в 12 городах – Риге, Даугавпилсе, Юрмале, Екабпилсе, Елгаве, Лиепае, Огре, Резекне, Саласпилсе, Тукумсе, Валмиере и Вентспилсе.

О Латвийском обществе самаритян

LSA является одной из крупнейших неправительственных организаций в Латвии, в которой работает более 1000 наемных сотрудников и свыше 300 волонтеров. LSA сертифицировано как поставщик многих социальных, медицинских и образовательных услуг, которые широко предлагаются.

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше