Покупатели Lidl пожертвовали на благотворительность 240 000 единиц депозитной тары или 24 000 евро

За год с момента начала первого в Латвии проекта пожертвований через систему депозита тары в магазинах Lidl жители пожертвовали уже 24 000 евро (240 000 единиц тары) на нужды Латвийского общества самаритян (LSA).

29.09.2023 | Rīga

Taromāti

Эти средства были использованы в проекте LSA «Старость – это не одиночество» для оказания поддержки более чем 670 одиноким и опекаемым пожилым людям в разных регионах Латвии. Таким образом, это один из крупнейших благотворительных проектов в Латвии, ориентированных на поддержку пожилых людей.

Lidl был первым ритейлером в Латвии, который наряду с введением депозитной системы внедрил возможность вносить пожертвования в тароматах. Распределение пожертвований происходит по региональному принципу, что дает самаритянам возможность поддерживать одиноких стариков и в регионах.

«Более 600 радостных пожилых людей – стольким людям мы все вместе оказали не только практическую поддержку, но и подарили ощущение того, что о них не забыли. Одной из целей благотворительного проекта «Старость – это не одиночество» является снижение социальной изоляции пожилых людей, и я уверен, что возможность делать пожертвования в тароматах Lidl в течение года не только привлекла внимание общественности к этой проблеме, но и также помогает воспитывать милосердие к нашим родителям и бабушкам с дедушками. Мы говорим большое спасибо Lidl Latvija за то, что они выбрали такую цель и всем, всем, кто делает пожертвования!» – говорит Андрис Берзиньш, руководитель Латвийской объединения самаритян.

«Год назад, когда мы начинали этот благотворительный проект, мы думали и взвешивали – на поддержку кому направить полученные средства? И поняли, что наши пенсионеры – это та аудитория, которая зачастую получает меньше всего поддержки, хотя это значительная часть общества и, к сожалению, не самая благополучная. Поэтому мы очень рады отклику благотворителей, ведь нам всем вместе, несмотря на высокую инфляцию, удалось собрать за год 24 тысячи евро, которые были направлены на повседневные нужды одиноких и опекаемых пожилых людей, мобильные пункты ухода, а также небольшие радости», - рассказывает руководитель отдела Корпоративных коммуникаций Lidl Дана Хасана. Представитель компании подчеркивает, что проект «Старость – это не одиночество» продолжится и с открытием новых магазинов Lidl в Латвии появится еще больше возможностей делать пожертвования на нужды одиноких пенсионеров.

О проекте «Старость – это не одиночество»

Пожертвования, стараниями LSA были превращены в товары, необходимые малоимущим одиноким пожилым людям по всей Латвии. Чтобы обеспечить им достойные условия жизни, LSA на пожертвованные средства покупает для них гигиенические товары (шампуни, кремы/ бальзамы для рук/ ног, пилочки для ногтей, ножницы, вату), товары для дома (средства для мытья посуды и губки, стиральный порошок, средства для мытья стекол,
кастрюли, чайники, пакеты для заморозки продуктов), хозяйственные и текстильные товары (полотенца, простыни, ведра), а также продукты питания, которые пожилые люди не могут себе позволить в повседневной жизни ( чай, кофе, супы, масло, бульоны, рыбные и мясные консервы, печенье, соки, колбасы, варенье, сыр, шоколад и др.).

Возможность пожертвовать средства от сдачи депозитной тары появились в тароматах Lidl год назад – 15 сентября, когда ритейлер начал сотрудничество с LSA. По условиям проекта, пожертвованные средства направляются на поддержку пожилых людей того региона, где было сделано пожертвование. По мере роста активности благотворителей появляется возможность приобрести не только товары для дома, но и вспомогательные средства, которые так необходимы многим пожилым людям, например, ходунки и костыли. Кроме того, планируются небольшие мероприятия по социализации, призванные напрямую развеять одиночество пожилых людей и избавить их от социальной изоляции.

О Латвийском обществе самаритян

LSA является одной из крупнейших неправительственных организаций в Латвии, в которой работает более 1000 наемных сотрудников и свыше 300 волонтеров. LSA предлагает многие социальные, медицинские и образовательные услуги. Больше информации: www.samariesi.lv

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше