Lidl выделил продукты местного производства знаком «Сделанно в Латвии»

Lidl создал и внедрил специальную маркировку «Сделано в Латвии», которая позволит сразу узнать продукцию, произведенную в Латвии: знаком будут отмечены почти 60 продуктов местного происхождения, не считая свежих фруктов и овощей.

06.11.2023 | Rīga

Ražots Latvijā

За последние два года Lidl наладил сотрудничество с более чем шестьюдесятью местными производителями в различных категориях товаров. Предприятие планирует расширять это сотрудничество.

«Успешное сотрудничество с местными производителями является приоритетом для Lidl. Чтобы более четко выделить в нашем постоянном ассортименте продукцию, произведенную в Латвии, мы создали подборку местных продуктов с маркировкой «Сделано в Латвии». И с радостью сообщаем об этом в преддверии национального праздника Латвии», — говорит Мачей Урбански, председатель правления Lidl Latvija.

В опросе, проведенном исследовательским центром SKDS, 60% жителей Латвии указали, что в стране следует ввести специальную маркировку, чтобы латвийские товары можно было легче узнавать на полках магазинов. Специальная маркировка, созданная Lidl, отвечает этим пожеланиям и значительно облегчает поиск информации о происхождении продукта.

Как уже сообщалось, к концу 2023 года Lidl удвоит количество молочных продуктов латвийского происхождения, реализуемых под частной торговой маркой Pilos: их будет свыше 20. В свою очередь в сегменте свежих овощей уже почти 50% предлагаемой продукции выращено в Латвии. На долю местных птицефабрик приходится свыше 40% куриных яиц, а в сегменте свежего мяса птицы более 20% продукции – латвийского происхождения.

М. Урбански подчеркивает, что за последние два года было вложено много работы в развитие сотрудничества Lidl с местными партнерами. Он указывает, что требования международных сертификатов, которые поставщики должны получить для сотрудничества с Lidl, способствуют повышению конкурентоспособности латвийских производителей на европейском рынке и открывают для них новые экспортные возможности. Произведенные в Латвии шпроты под частной торговой маркой Nixe Lidl уже экспортируются и продаются в 20 европейских странах, где работают магазины Lidl: экспортная стоимость этой продукции превышает 10 миллионов евро.

Все местные производители, продукцию которых можно найти в магазинах Lidl, должны иметь как минимум сертификаты высшего уровня GlobalG.A.P., IFS или стандарта BRC A,  подтверждающие высокий уровень качества, гигиены и безопасности пищевых продуктов. Например, сертификат GlobalG.A.P является обязательным требованием для всех поставщиков свежих фруктов и овощей.

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше