Жители Латвии признали Lidl самым устойчивым брендом этого года

Согласно крупнейшему европейскому исследованию устойчивого развития брендов Sustainable Brand Index 2023, в этом году латвийские потребители отдали пальму первенства Lidl.

04.04.2023 | Rīga

Ilgtspējas indekss

Lidl был признан не только самым устойчивым брендом среди розничных торговцев продуктами, но и стал лидером в общем рейтинге всех компаний, включенных в исследование, опередив многих ветеранов местного бизнеса.

Создатели индекса указывают, что этот рейтинг отражает восприятие и оценку потребителями всех экологических и социальных инициатив, соответствующих принципам «устойчивого развития бренда». 

«Очень радует, что латвийские жители так высоко оценили нашу работу в различных аспектах устойчивого развития, таких как сохранение биологического разнообразия, уменьшение воздействия на климат и социальная ответственность. Мы стараемся обеспечить покупателям доступную качественную продукции при минимальном негативном воздействии на окружающую среду и общество, а также участвуем в различных важных социальных проектах», - подчеркивает Антра Бирзуле, руководитель по Корпоративной социальной ответственности Lidl Latvija.

Sustainable Brand Index показывает, как аспекты устойчивости предприятия воспринимаются обычными жителями. При составлении этого рейтинга учитывается экологическая и социальная ответственность компаний. Индекс измеряет уровень осведомленности потребителей и их отношение к различным аспектам деятельности бренда, связанным с устойчивостью. В исследовании по Латвии эксперты проанализировали 50 брендов товаров и услуг из 8 секторов экономики и опросили 1000 респондентов. 65% латвийских респондентов признали, что устойчивость бренда влияет на их решение о покупке товаров или услуг. Это чуть меньше, чем в 2022 году, когда 68% опрошенных отметили, что вопросы устойчивого развития важны  при выборе товаров или услуг.

О Sustainable Brand Index

Это крупнейшее в Европе независимое исследование устойчивости брендов, которое проводится с 2011 года исследовательским агентством SB Insight из Стокгольма. В рамках исследования оценивается, как потребители воспринимают устойчивость 1549 брендов, основываясь на мнениях 80 000 клиентов в 8 странах — Латвии, Литве, Эстонии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Нидерландах. Дополнительная информация: https://www.sb-index.com/latvia

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше