Самаритяне и Lidl впервые в Латвии запустили проект пожертвований через тароматы

Латвийское общество самаритян (LSA) в сотрудничестве с ритейлером Lidl Latvija внедряют в Латвии инновацию - возможность сделать пожертвование в таромате, направив сумму, вырученную от сдачи депозитной тары, на благотворительность. Первой совместной инициативой Lidl Latvija и LSA, в рамках которой можно будет внести такие пожертвования, станет проект поддержки одиноких пожилых людей "Старость – это не одиночество".

15.09.2022 | Rīga

Taromāti

Это первый благотворительный проект такого рода в Латвии: собранные пожертвования будут направлены на поддержку одиноких людей и тех, кто нуждается в уходе - по региональному принципу. В частности, пожертвованные средства, например, в таромате магазина Lidl в Лиепае, будут направлены в первую очередь одиноким пенсионерам в южном Курземе, находящимся под опекой LSA. Этот принцип будет применяться ко всем регионам, где работает движение самаритян и имеются магазины Lidl. Пожертвование является добровольным и его легко сделать во всех тароматах сети Lidl.

Латвийское общество стареет, и, кроме того, пожилые люди являются наиболее уязвимой группой: как гласит статистика, 51% пожилых людей подвержены риску бедности*. У десятой части латвийских пенсионеров месячный доход не превышает 200 евро**. А это означает, что люди живут в чрезвычайно тяжелых экономических условиях - после оплаты счетов у них зачастую не хватает денег как на продукты, так и на самые необходимые хозтовары - шампунь, стиральный порошок, даже туалетную бумагу, а также на постельное белье, полотенца и т. д. И решением этих важных бытовых вопросов занимаются неравнодушные люди в рамках проекта "Старость - это не одиночество".

«Латвийское общество самаритян ежедневно опекает на дому более чем 2700 пожилых людей. Зачастую наши сотрудники становятся самыми близкими людьми для этих сениоров, так как они практически единственные, кто их навещает. Безусловно, опека – это приоритет, но мы видим и другие потребности — и в различных товарах, и просто в человеческой поддержке — и стараемся помочь в меру своих сил и возможностей. Поэтому мы с радостью вместе с Lidl Latvija создали удобную и простую систему, позволяющую легко помочь нуждающимся людям: для этого вам просто нужно выбрать опцию «Пожертвовать» в таромате. Насколько успешным будет этот проект, зависит от каждого из нас, и я искренне верю, что мы, как общество, отзывчивы и милосердны и общими усилиями добьемся успеха!» – говорит руководитель LSA Андрис Берзиньш.

Руководитель отдела коммуникаций Lidl Latvija Дана Хасана, рассказала, что пожертвование при помощи таромата уже стало обычной практикой в ​​соседних с нами странах, Литве и Эстонии, и очень радует, что такая же возможность теперь реализована и в нашей стране, в сотрудничестве с Латвийским обществом самаритян.

«Радует, что при помощи депозитной системы мы все вместе можем сделать как минимум два добрых дела  — во-первых, уменьшить урон для окружающей среды, утилизируя пластик и другую упаковку, а, во-вторых, участвовать в создании благотворительной системы, позволяющей легко и просто сделать пожертвования через тароматы магазинов Lidl и на деле помочь одному из самых незащищенных слоев общества - одиноким пенсионерам,» — подчеркнула Дана Хасана.

"Основная цель системы депозитa – управлять самой распространенной упаковкой для напитков, встречающейся в природе, делая латвийскую среду чище. Проект, реализованный Lidl Latvija и Латвийской Aссоциацией самаритян, показывает, что система вкладов может также служить удобным инструментом для помощи уязвимым группам населения и другим важным делам. Опыт других стран показывает, что возможность пожертвования в торговых автоматах еще больше мотивирует людей сдавать использованную депозитную упаковку. Мы хотели бы выразить благодарность команде Lidl Latvija за их инициативу стать первой сетью магазинов, которая предложила своим покупателям пожертвовать полученный залог на благотворительные цели. Поскольку технически возможно реализовать функцию пожертвования во всей сети депозитной системы, такая возможность существует и для других ритейлеров", - говорит Микс Стуритис, председатель правления ООО "Depozīta Iepakojuma Operators".

Как пожертвовать в таромате?

Процесс пожертвования максимально прост и удобен - сдав упаковку в таромат, на экране помимо опции оплаты можно увидеть кнопку «Пожертвовать». При ее нажатии сумма, вырученная за сдачу тары, уходит на благотворительность. Стоимость единицы тары - 10 центов. Размер пожертвования не ограничен.

Каждое пожертвование фиксируется и раз в месяц общая сумма средств, предназначенных для доброго дела, будет перечисляться самаритянам, которые обеспечивают уход за одинокими пожилыми людьми по всей Латвии. Система придерживается регионального принципа: в первую очередь общество самаритян будет использовать сумму пожертвований из конкретного магазина Lidl, которые работают в 11 городах, непосредственно для поддержки пожилых людей в этом регионе. Сейчас в Латвии насчитывается 19 магазинов Lidl: в Риге, Даугавпилсе, Юрмале, Екабпилсе, Елгаве, Лиепае, Огре, Резекне, Тукумсе, Валмиере и Вентспилсе.

Пожертвования – дело добровольное. Те люди кто решит их не делать, по-прежнему смогут получить обратно стоимость депозита за сданную тару: либо отоварив полученный чек в любом магазине Lidl в Латвии, либо получив наличные в кассе магазина.

Латвийское общество самаритян является одной из крупнейших неправительственных организаций в Латвии, в которой работает более 1000 наемных сотрудников и свыше 300 волонтеров. LSA сертифицировано как поставщик многих социальных, медицинских и образовательных услуг, которые широко предлагаются.

Компания Lidl, как часть Schwarz Group со штаб-квартирой в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих предприятий розничной торговли продуктами питания в Германии и Европе. В торговую сеть входит более 12 000 магазинов и свыше 200 логистических центров: в настоящее время Lidl работает в 31 стране, а также представлен в Азии. ООО Lidl Latvija было основано в феврале 2018 года и открыло свою сеть магазинов в Латвии в октябре 2021 года. Сейчас в Латвии работает 19 магазинов в 11 городах. В логистическом центре, магазинах и офисе компании в Риге работает около 2000 сотрудников.    

*Источник: Центральное статистическое управление, 2021 год https://admin.stat.gov.lv/system/files/publication/2022-01/Nr_09_Nabadzibas_risks_un_sociala_atstumtiba_Latvija_2021_%2822_00%29_LV.pdf

**Источник: Государственное агентство социального страхования, 2021 год https://neatkariga.nra.lv/izpete/382279-pensijas-katrs-desmitais-pensionars-sanem-mazak-par-200-eiro

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Другие материалы
Узнать больше