В магазинах Lidl собраны почти 4 млн единиц депозитной тары

С момента введения депозитной системы 1 февраля текущего года, в тароматы магазинов Lidl сдано уже почти 4 миллиона упаковок от напитков.

21.07.2022 | Rīga

Taras paletes

Особенно существенно выросли объемы сданной упаковки в июне, когда была и  волна летней жары, и длинные выходные на Лиго. Всего в первый месяц лета жители сдали в магазины Lidl почти 1,6 млн единиц депозитной тары.

Учитывая очень высокую активность жителей, в двух магазинах Lidl в Риге начато строительство более обширных помещений для сдачи депозитной тары.

Самым популярным видом сданной депозитной тары в Латвии являются PET-бутылки, что отвечает поставленным Lidl целям уменьшить загрязнение окружающей среды пластиком и микропластиком, способствовать его переработке и вторичному использованию. Являясь частью международной группы Schwarz, Lidl реализует стратегию Reset Plastic, задача которой - сократить использования пластика, а также сделать упаковку для продуктов под частной торговой маркой максимально перерабатываемой. В свою очередь для напитков, которые продаются под private label Lidl, использовать пластиковую тару, изготовленную 100% из вторсырья.

По данным из магазинов Lidl, большинство жителей используют свой депозитный чек за сданную тару сразу же, делая покупки. Реже люди обменивают чек на наличные, которые можно получить в кассах магазина.

 «Мы видим, как с момента введения депозитной системы привычки людей постепенно стали меняться - все больше жителей предпочитают сдавать упаковку из-под напитков. Если поначалу было много вопросов о процессе сдачи, то сейчас их гораздо меньше. Однако мы заметили, что периодически к тароматам, размещенным в помещениях магазинов Lidl, образуются очереди. Чтобы процесс сдачи тары был успешным, важно, чтобы бутылки и банки не были сплющены, так как это позволяет таромату беспрепятственно считывать штрих-код. Не менее важно, чтобы упаковки для напитков были пустыми и сухими, поскольку таромат взвешивает каждую сданную единицу тары. Остатки жидкости могут привести к ошибочному считыванию весовой информации, поэтому автомат может не принять такую упаковку», - подчеркивает Антра Бирзуле, руководитель по Корпоративной социальной ответственности Lidl Latvija.

Представитель компании отмечает, что сейчас большая часть упаковки напитков, покупаемых в магазинах Lidl, уже промаркирована латвийским депозитным знаком. В логистическом центре Lidl в Риге ведется активная работа над тем, чтобы с 1 августа все продукты имели соответствующие латвийские маркировочные знаки и таким образом переходный период введения депозитной системы был успешно завершен.

Lidl – первый и пока единственный розничный торговец в Латвии, который сам приобретает, устанавливает и обслуживает тароматы в своих магазинах, обеспечивая таким образом полный контроль и успешную работу депозитной системы. Это отвечает международной практике Lidl, направленной на внедрение системы замкнутого цикла оборота тары. Переданные в тароматы Lidl бутылки и банки предварительно обрабатываются в логистическом центре Lidl в Риге, а затем передаются ООО DIO для дальнейшей переработки.

Как уже сообщалось, Lidl инвестировал во внедрение депозитной системы свыше 3,5 млн евро.

Рекомендации по успешной сдаче депозитной тары:

  • Прежде чем нести бутылки/банки в магазин – убедись, есть ли на них латвийский депозитный знак, так как в обращении до 1 августа есть и продукты без него;
  • Не сплющивайте упаковки из-под напитков, которые вы планируете сдать в таромат;
  • Не оставляйте жидкость в таре, так как это влияет на ее вес, и автомат может ее не принять.
  • Мойте бутылки/банки перед сдачей, ведь никому не нравятся лужи и запахи у таромата;
  • Помните, что срок действия депозитного чека составляет 6 месяцев, так что не тяните с его использованием, чтобы не потерять купон или не забыть о нем;
  • Использовать полученный купон на возврат депозита можно только в том магазине Lidl, где он был получен, или попросить наличный расчёт в кассе магазина;
  • Латвийские тароматы не принимают емкости из-под напитков, купленные в других странах. Чтобы их утилизировать, используйте сортировочные контейнеры.

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше