Lidl с 19-ю магазинами вошел в тройку самых популярных торговых сетей Латвии

Год назад, 7 октября 2021 года, Lidl начал работу в Латвии, одновременно открыв 15 магазинов в Риге и региональных городах. В эти дни компания отмечает свой первый день рождения с командой из почти 2000 сотрудников и 19-ю магазинами по всей Латвии, к которым вскоре присоединится 20-й магазин в Лиепае.

06.10.2022 | Rīga

Veikals

Согласно свежим данным компании по исследованию рынка NielsenIQ, Lidl, имея всего 19 магазинов, быстро вошел в тройку самых посещаемых продуктовых магазинов в Латвии: Lidl посещают 39% покупателей, а 11% указывают на то, что это их основной поставщик продуктов.

Lidl предлагает не только высококачественную продукцию, произведенную в Европе и мире, но и в течение года расширил ассортимент товаров латвийского происхождения: розничный торговец сотрудничает уже с более чем 50 местными производителями, получившими международные сертификаты качества и соответствующими стандартам Lidl. Некоторые из них теперь реализуют свою продукцию не только в латвийских, но и в эстонских магазинах Lidl.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, очереди покупателей в магазины Lidl не уменьшались практически всю прошлую осень и зиму, став легендой. Модель "Lidl" - предлагать высококачественные продукты питания и товары повседневного спроса под собственной торговой маркой по минимально возможной цене - оценили 64% жителей Латвии, посетивших  магазинов Lidl, указано в исследовании латвийской розничной торговли, проведенном NielsenIQ этим летом.

«Мы благодарны нашим латвийским покупателям за то, что для многих Lidl стал главным магазином для приобретения повседневных продуктов. У нас был отличный первый год работы в Латвии, и мы видим блестящие перспективы для дальнейшего развития, что и подтверждаем, открывая новые магазины», — говорит председатель правления Lidl Latvija Якоб Йозефсон. «Чтобы отблагодарить и вознаградить наших постоянных клиентов, в этот праздничный месяц, в октябре, мы проводим лотерею, главный приз которой — новый внедорожник BMW!»

«61% жителей Латвии отмечает, что рост цен на продовольствие очень их беспокоит, а 62% меняют свои покупательские привычки, чтобы сэкономить деньги», — рассказала Эдита Асакавичене, руководитель группы исследования потребительских привычек NielsenIQ в странах Балтии. Согласно августовским данным ЦСУ, одной из групп продовольственных товаров, рост цен на которые за последние шесть месяцев показал наиболее значительный прирост, являются молочные продукты (за год цены выросли на 39,2%). Последние данные NielsenIQ показывают, что 43% респондентов предпочитают покупать молочные продукты именно в магазинах Lidl, — говорит Э. Асакавичене.

А опрос,  проведенный в группе в Facebook «Открытия и разочарования Lidl», показал, что в этом году предпочтительным выбором потребителей стала частная торговая марка молочной продукции Lidl Pilos. В ТОП-3 самых любимых брендов Lidl участники этой группы также включили орехи и сухофрукты Alesto, а также мясные продукты Dulano. Среди брендов непродовольственных товаров респонденты любимыми назвали Lupilu (детский трикотаж, подгузники, детское питание и др.), бытовую химию и автотовары W5, а также косметические товары Cien.

Создано почти 2000 новых рабочих мест

С начала своей деятельности в Латвии Lidl создал почти 2000 новых рабочих мест и был признан лучшим работодателем в сфере торговли, согласно опросу работодателей, проведенному CV-online для составления топа.

Компания также открыла свои двери и сердце жителям Украины, предоставив многим беженцам не только спонсорскую поддержку, но и высокооплачиваемую работу в магазинах и в логистическом центре.

«Зеленая» политика и социальные проекты

Lidl был полностью готов к внедрению системы депозитной тары с 1 февраля, и стал единственным ритейлером в Латвии, создавшим собственную систему тароматов, которые приобретает, устанавливает и обслуживает. В целом Lidl вложил во внедрение системы тароматов почти 4 млн евро. Оператор депозитной упаковки DIO признал, что у Lidl самая удобная для клиентов система приема тары.

С середины сентября во всех магазинах Lidl появилась возможность для удобного пожертвования депозитных денег на благотворительность, которые перечисляются Латвийскому обществу самаритян для опеки одиноких пенсионеров.

В своих магазинах, офисе и логистическом центре Lidl использует только 100% зеленую электроэнергию местного производства, а летом 2022 года в двух магазинах Lidl в Риге были установлены солнечные батареи.

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше