Оборот Lidl Latvija превысил 101 миллион евро

В 2021 финансовом году, ознаменовавшемся открытием первых 18 магазинов Lidl в Латвии, оборот компании превысил 101 миллион евро, продемонстрировав высокие результаты первых пяти месяцев активной работы. Лидл проявил себя как быстрорастущая розничная сеть с новым ассортиментом, который латвийский рынок встретил с большим интересом.

17.06.2022 | Rīga

Logo

В финансовом году, который длился с марта 2021 года по февраль 2022 года, компания достигла своей основной бизнес-цели – 7 октября 2021 года открыла первые 15 магазинов по всей Латвии.

Lidl вложил значительные средства в подбор и обучение новых сотрудников для логистического центра компании в Риге и для магазинов по всей Латвии. Среднее количество сотрудников в течение финансового года увеличилось с чуть более 700 до почти 1800. В 2021 финансовом году обязательные взносы государственного социального страхования Lidl Latvija в бюджет Латвии составили 6 миллионов евро. Lidl Latvija также получил награду CV.lv как один из лучших работодателей в стране.

«Несмотря на глобальные вызовы 2021 года, можем сказать, что в Латвии мы отлично стартовали. Мы начали с 15 магазинов и уже увеличили их число до 19. Данные за предыдущий финансовый год подтверждают профессионализм нашей команды. В этом финансовом году мы сосредоточимся на дальнейшем развитии сети магазинов, ассортимента и обслуживании клиентов по всей Латвии. Хотелось бы также выделить и такой важный шаг, как расширение сотрудничества с местными производителями. Сейчас в наших магазинах доступно почти 100 продуктов местного происхождения», — подчеркивает Якоб Йозефсон, председатель правления Lidl Latvija.

Из-за крупных инвестиций и того, что магазины Lidl были открыты в октябре 2021 года, после чего сразу же последовали различные ограничения из-за Covid-19, финансовый год ритейлер закончил с убытками чуть более 53 миллионов евро.

Как сообщалось ранее, во вхождение на латвийский рынок Lidl Latvija инвестировал более 200 миллионов евро. Инвестиции продолжились и в 2021 году: новые вложения в долгосрочные активы составили 43 млн. евро. Lidl Latvija продолжает развивать свою розничную сеть – в настоящее время строятся несколько магазинов в Лиепае, Саласпилсе и Риге.

В 2021 году Lidl Latvija получил международный сертификат WWF «Зеленый офис» и стал первой розничной компанией в Латвии, обладающей этим документом. Магазины, офис и логистический центр компании используют только 100% «зеленую» электроэнергию, произведенную в Латвии из возобновляемых источников, что демонстрирует устойчивый подход Lidl к бизнесу.

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше