В прошлом году на помощь одиноким пожилым людям в тароматах Lidl была пожертвована 31 тысяча евро

В 2023 году жители Латвии продолжили активно участвовать в благотворительном проекте «Старость – это не одиночество», который Lidl реализует в сотрудничестве с Латвийским обществом самаритян.

24.01.2024 | Rīga

taromāts

В прошлом году в рамках этого проекта через тароматы Lidl было пожертвовано 300 000 единиц тары – таким образом была собрана почти 31 000 евро для поддержки латвийских одиноких и малообеспеченных пожилых людей.

В 2023 году на эти средства Латвийское общество самаритян помогло почти тысяче одиноких пенсионеров по всей Латвии, обеспечив их средствами гигиены, продуктами питания и предметами домашнего обихода, а также услугами первичного гигиенического ухода в специально оборудованном автобусе.

Пожертвованные в тароматах средства распределяются по региональному принципу: пожертвования из конкретного регионального магазина получают пожилые люди, живущие поблизости.

«Многие из обыденных для нас вещей для этих людей – предел мечтаний. Они мечтают о новом одеяле, простыне, чайнике, пылесосе, сковороде или просто сладостях к чаю. Пожертвованные на наш благотворительный проект средства мы полностью используем для исполнения их маленьких пожеланий, улучшая качество жизни пожилых людей, одаривая их заботой и ощущением, что они не забыты и кому-то нужны. С увеличением объемов пожертвований мы можем позволить также приобрести для них крайне необходимую малую бытовую технику и вспомогательные средства и, что не менее важно, наносить больше визитов и проводить мероприятия. Например, в Елгавском крае мы отметили День сениоров с праздничным столом. Мы очень благодарны всем людям, которые жертвуют и проявляют заботу об одиноких пенсионерах, живущих среди нас», - говорит Андрис Берзиньш, руководитель Латвийского общества самаритян.

«Пожертвование с использованием таромата — это новая для Латвии практика и прекрасная возможность одновременно сделать два добрых дела — позаботиться о том, чтобы тара пошла на переработку и удобным способом пожертвовать на благое дело. И Lidl, 15 сентября 2022 года запустивший этот проект в сотрудничестве с Латвийским обществом самаритян, стал первым розничным торговцем в Латвии, предоставившим жителям возможность пожертвовать полученную в тароматах депозитную плату на благотворительные цели», - говорит руководитель департамента корпоративной коммуникации Lidl Latvija Дана Хасана.

Она подчеркивает, что участие людей в благотворительной инициативе «Старость – это не одиночество», было стабильным: «Это очень важно и означает, что одинокие пожилые люди, о которых заботятся самаритяне, провели этот год хоть немного счастливее. Этого удалось достичь с помощью тароматов в 26 латвийских магазинах, и мы верим, что с появлением новых магазинов пожертвованных средств будет еще больше».

Люди были наиболее щедры в декабре 2023 года, когда на благотворительность через депозитную систему было передано на треть больше, чем в среднем за другие месяцы.

В Риге больше всех жертвовали покупатели магазина Lidl на улице Бривибас. В течение года в этом депозитном пункте было пожертвовано 2826,90 евро. В других регионах наиболее активны были покупатели в Огре (2038,40 евро), Лиепае (2199,40 евро) и Валмиере (1688,80 евро).

Пожертвовать в таромате на поддержку одиноких пожилых людей, находящихся под опекой Латвийского общества самаритян очень просто: сдав пустую тару в любом таромате магазинов Lidl, вместо опции вывода средств выберите на экране кнопку «Пожертвовать». И средства автоматически будут перечислены на проект «Старость – это не одиночество» и пойдут на поддержку пожилых людей в данном регионе.

О проекте «Старость – это не одиночество»

Пожертвования, стараниями LSA были превращены в товары, необходимые малоимущим одиноким пожилым людям по всей Латвии. Чтобы обеспечить им достойные условия жизни, LSA на пожертвованные средства покупает для них гигиенические товары (шампуни, кремы/ бальзамы для рук/ ног, пилочки для ногтей, ножницы, вату), товары для дома (средства для мытья посуды и губки, стиральный порошок, средства для мытья стекол,
кастрюли, чайники, пакеты для заморозки продуктов), хозяйственные и текстильные товары (полотенца, простыни, ведра), а также продукты питания, которые пожилые люди не могут себе позволить в повседневной жизни ( чай, кофе, супы, масло, бульоны, рыбные и мясные консервы, печенье, соки, колбасы, варенье, сыр, шоколад и др.).

Возможность пожертвовать средства от сдачи депозитной тары появились в тароматах Lidl год назад – 15 сентября, когда ритейлер начал сотрудничество с LSA. По условиям проекта, пожертвованные средства направляются на поддержку пожилых людей того региона, где было сделано пожертвование. По мере роста активности благотворителей появляется возможность приобрести не только товары для дома, но и вспомогательные средства, которые так необходимы многим пожилым людям, например, ходунки и костыли. Кроме того, планируются небольшие мероприятия по социализации, призванные напрямую развеять одиночество пожилых людей и избавить их от социальной изоляции.

О Латвийском обществе самаритян

LSA является одной из крупнейших неправительственных организаций в Латвии, в которой работает более 1000 наемных сотрудников и свыше 300 волонтеров. LSA предлагает многие социальные, медицинские и образовательные услуги. Больше информации: www.samariesi.lv

О “Lidl”

Предприятие розничной торговли «Lidl», входящее в группу «Schwarz Group» с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктов питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 200 магазинов и более 220 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

ООО "Lidl Latvija" создано в феврале 2018 года и в октябре 2021 года открыла свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети магазинов "Lidl Latvija" работают 30 магазина в 13 городах Латвии.

Контакты для прессы

Департамент корпоративной коммуникации
pr@lidl.lv

Категории


Делиться

Узнать больше